Крупнов: Нужно стимулировать семьи с четырьмя детьми, чтобы мы не исчезли из истории

Мы помогаем большим семьям

Крупнов: Нужно стимулировать семьи с четырьмя детьми, чтобы мы не исчезли из истории

Правительству нужно стимулировать появление четвертого ребенка в семьях, чтобы население России не сократилось вдвое к концу столетия, заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов.

В эфире телеканала Царьград эксперт напомнил о заявлении президента Владимира Путина о том, что в стране нормой должна стать семья с тремя детьми. По словам Крупнова, принимаемые сегодня меры по стимулированию появления на свет первого ребенка — вредны, так как их недостаточно. Эксперт также рассказал, сколько семейной паре в России будет стоить родить и вырастить одного ребенка.

 

«Вырастить одного ребенка стоит столько же, сколько стоит двухкомнатная квартира в центре Москвы. Если мы берем условно 18 лет до совершеннолетия, то, по разным подсчетам, а эти подсчеты проводились исходя не из того, что «сколько хочешь», а по минимальным нормам, определяемым государством, — это 5-10 миллионов рублей», — сказал эксперт.

«Поэтому у наших мам и пап есть такая дилемма — либо двухкомнатная квартира, либо ребенок. А теперь на этом фоне представьте нашу «элиту» — многодетные семьи, и тот вклад, который они героически вносят, в том числе экономический», — сказал Крупнов.

«Поэтому многодетные семьи — это трижды элита. Они нас спасают от выбытия из истории, они кормят нас, и банки, и промышленность, потому что они вкладывают в основной ресурс», — отметил эксперт.

Вместе с тем Крупнов заявил, что России будет непросто в ближайшие 50 лет преодолеть демографический спад.

«Чтобы нам компенсировать ту убыль, которая будет в ближайшие полвека, нам нужно к 2040 году, чтобы у нас не 7% многодетных семей было, а 50%. Это кажется невероятным, но иначе мы к концу столетия почти исчезнем из истории, уполовинив свою численность», — сказал он.

Крупнов напомнил заявление Путина о том, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми.

«Стимулирование рождения первого ребенка — это, на мой взгляд, методологически вредная вещь. Потому что формула такая есть, что если мы хотим трехдетную семью, то мы должны всем государством, всем фронтом стимулировать рождение четвертого ребенка», — сказал Крупнов.

«А если мы первого начинаем стимулировать, то, по сути, мы признаем, что у нас скоро детей вообще не будет», — резюмировал эксперт.