Многодетная мать может возобновить голодовку у здания правительства МО

Мы помогаем большим семьям

Многодетная мать может возобновить голодовку у здания правительства МО

Обманутая дольщица ЖК «Сходня Парк», многодетная мать Нодира Фозылова, которая в конце мая в знак протеста против бездействия властей в решении ее вопроса объявляла голодовку у здания правительства Московской области, уже в ближайшее время может возобновить акцию. Она считает, что химкинские чиновники ее опять обманули.
Как пояснила Нодира Фозылова журналистам «Городской газеты», 24 мая буквально через несколько часов после начала голодовки ей позвонил по телефону замглавы Химок по строительству, архитектуре и градостроительству Денис Чижик. Он попросил свернуть акцию, а взамен пообещал предоставить ее семье благоустроенное временное жилье.
Муниципальная администрация выдала матери троих детей ключи от двух комнат в общежитии в доме №23 по Ленинскому проспекту. Однако когда семья приехала полюбоваться на место, где ей предстоит жить в обозримой перспективе, она с ужасом обнаружила, что предложенное чиновниками жилье, мягко говоря, малопригодно для нормального проживания.
«Да это же натуральный бомжатник. Здесь не то что проживать, сюда заглядывать страшно», — возмущается наша собеседница.
Журналисты нашего издания убедились в том, что слова Нодиры Фозыловой недалеки от истины. Этот дом, где еще с советских времен сохранилась коридорная система с одной кухней, санузлом и душевой на несколько квартир, скорее напоминает свинарник, а не человеческое жилье. Даже на первый взгляд видно, что ремонта здесь не было очень давно.
В комнатах стены обшарпаны, мебель явно требует починки. Линолеум на полах «плывет» и пошел буграми.
Окна – в нерабочем состоянии. Для того, чтобы их закрыть, жильцам приходится пользоваться скотчем.
комната

На кухне и в прачечной кругом въевшаяся в стены несмываемая грязь, обваливается плитка и осыпается потолок.

кухня

В душевой – та же картина, которая дополняется торчащими из разбитых стен трубами.

душевая

В туалет вообще даже заглядывать противно…

уборная

«И это обещанное заместителем главы Химок Денисом Чижиком благоустроенное жилье? Как здесь можно жить, да еще и с тремя детьми, тем более что один из них инвалид? Думаю, что придется возобновить голодовку», — подчеркнула многодетная мать и обманутая дольщица.
Приобрести в рассрочку квартиру в ЖК «Сходня Парк» многодетная семья Нодиры Фозыловой решила в 2015 году. Для того, чтобы сделать первый взнос, Нодира с мужем потратили все свои сбережения. Рассчитывали, что уже в марте 2017 года вместе с тремя детьми, один из которых инвалид, въедут в собственное жилье. Однако этим планам не суждено было сбыться.
По ее словам, обманутые дольщики ЖК «Сходня Парк» обращались во все мыслимые инстанции, но в ответ получали лишь одни отписки. В администрации г.о. Химки обещали помочь. Однако реальных дел нет. Стройка как стояла, так и стоит.
Напомним, история с ЖК «Сходня Парк» продолжается уже почти 5 лет. Строить его начали еще в 2014 году. Однако в декабре 2016 компания-застройщик ООО «Земинжконсалт» прекратила работы. Как выяснилось позже, руководство компании скрылось вместе с деньгами дольщиков. По этому поводу даже было возбуждено уголовное дело. Причем с довольно любопытной формулировкой – в отношении «неустановленных лиц из числа руководства ООО «Земинжконсалт»».

Этих самых «неустановленных лиц» правоохранителям до сих пор найти не удалось, а люди, заплатившие за строительство квартир, остались и без жилья, и без денег.

http://gazetahimki.ru