О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, проживающим на территории Московской области, в 2018 году

Мы помогаем большим семьям

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, проживающим на территории Московской области, в 2018 году

20 июня 2018 года Комитет по имущественным отношениям и землепользованию совместно с Комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провели совместное расширенное заседание на тему: «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Московской области».

Открыл и вел заседание Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Голубев Андрей Алексеевич.

От Комитета по имущественным отношениям и землепользованию в мероприятии принял участие Председатель Комитета Шапкин В.Н.

На заседании были рассмотрены различные меры социальной поддержки, оказываемые  многодетным семьям, проживающим на территории Московской области.

Одной из мер социальной поддержки многодетным семьям, является бесплатное предоставление им земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.

Законом Московской области № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков.

На заседании с информацией о реализации положений Закона Московской области № 73/2011-ОЗ выступил Шармиашвили Александр Вахтангович — Заместитель начальника управления-заведующий отделом учёта показателей эффективности органов местного самоуправления Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления в области земельных отношений Министерства имущественных отношений Московской области.

По состоянию на 01.06.2018 на учет для предоставления земельных участков  поставлены 35 541 многодетных семей, из них обеспечены — 22 079 семей, что составляет 62%.

В 2018 году обеспечено земельными участками 711 семей.
Не обеспеченными остаются 13 462 семьи.

Практически все многодетные семьи обеспечены в муниципальных образованиях: Лотошинский м.р. 99%; Ступино г.о. 98%; Можайский г.о. 97%; Шаховская г.о. 96%; Луховицы г.о. 96%.

Сложная ситуация сложилась в следующих муниципальных образованиях: Протвино г.о. 7%; Балашиха г.о. 12%; Электросталь г.о. 13%; Дубна  г.о. 14%; Краснознаменск  г.о. 22%.

В целях исправления ситуации в муниципальных районах проделана следующая работа:

1. Г.о. Протвино — Утверждены Генеральный план и ПЗЗ г.о. Протвино, ведется работа по уточнению площади городских лесов, готовится конкурсная документация для закупки земельных участков в Серпуховском районе ( на 01.06.2018  поставлено: 202,  обеспечено 15, что составляет 7%).

2. Г.о. Балашиха — Выполнена топографическая съемка земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в Воскресенском районе. В настоящее время проводится подготовка документов для проведения аукциона на проведение кадастровых работ по разделу 5 земельных участков на 1300 (ориентировочно) земельных участков. С администрацией Воскресенского муниципального района в рабочем порядке решается вопрос об изменении вида разрешено использования земельных участков (на 01.06.2018  поставлено: 1796,       обеспечено 207, что составляет 12%).

3. Г.о. Электросталь  — Ведётся работа по поиску пригодного земельного массива с целью приобретения за счет запланированных бюджетных средств г.о. Электросталь на 2018 год (на 01.06.2018  поставлено: 676, обеспечено 90, что составляет 13%).

4. Г.о. Дубна – Проведена корректировка проекта планировки территории и проекта межевания территории земельных участков по результатам публичных слушаний. Подготовлены протокол и заключение по результатам проведенных публичных слушаний. Направлен запрос на подготовку технических условий по газоснабжению и электроснабжению. Ведутся работы по формированию земельных участков. Проведены публичные слушания по ППТ (на 01.06.2018  поставлено: 497, обеспечено 72, что составляет 14%).

5. Г.о. Краснознаменск — Направлено письмо Главы г.о. Краснознаменск Ильина А.В. Главе Клинского района Сокольской А.Д. №119исх-161 от 30.01.2018 о замене 5 земельных участков, расположенных в Клинском районе и попавших под обременение в связи со строительством автомобильной дороги на земельные участки свободные от обременения (на 01.06.2018  поставлено: 220, обеспечено 48, что составляет 22%).

В целях решения вопросов по предоставлению земельных участков многодетным семьям в муниципальных образованиях, которые имеют дефицит свободных земель, рассматривается возможность приобретения земельных участков в соседних с Московской областью субъектах Российской Федерации.