Воробьев вручил орден многодетной семье из Наро‑Фоминска

Мы помогаем большим семьям

Воробьев вручил орден многодетной семье из Наро‑Фоминска

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил орден «Родительская слава» семье Шведовых из Наро-Фоминска, в которой растут 11 детей, они получили награду за заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций, передает корреспондент РИАМО.

Отец семьи Александр Шведов работает в гостинице МВД, мать — Ольга Шведова работает в детском саду (сейчас в декретном отпуске). Старшему ребенку 15 лет, младшему — 1 год.

Семья живет в частном одноэтажном доме, приобретенном с использованием средств Московской области, выделяемых многодетным семьям. Площадь дома составляет 134 квадратных метра.

Дом стоит на земельном участке площадью 8,5 соток. На нем оборудована детская игровая площадка – подарок администрации Наро-Фоминского городского округа.

На 1 января 2018 года в Московской области проживает 67 651 многодетная семья, воспитывающая 217 889 детей. Количество многодетных семей в Московской области ежегодно увеличивается в среднем на 14%.

В Подмосковье создана эффективная система мер социальной поддержки семей с детьми, на которую ежегодно расходуется около 15 миллиардов рублей. Многодетным семьям Московской области оказывается более 30 мер социальной поддержки, из них десять — исключительно многодетным семьям.

За шесть лет земельными участками обеспечено более 22 тысяч семей, то есть почти 62% от всех стоящих в очереди.

Орденом «Родительская слава» в Московской области награждены шесть семей, воспитавшие семь и более детей. Девять семей, воспитавшие четырех и более детей, награждены медалью ордена «Родительская слава».

Орден «Родительская слава» появился в числе наград Российской Федерации в мае 2008 года. Им награждают граждан России, родителей, мать и отца, за заслуги в воспитания детей и укрепление института семьи в российском обществе. С 2010 года орден может быть вручен лишь родителям или усыновителям, число детей у которых не менее семи. Один из родителей при этом получает единовременное денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.

В субботу исполняется год с начала работы перинатального центра в Наро-Фоминском городском округе. Мощность центра — 4 тысячи родов в год. С момента функционирования перинатального центра родилось более 3,5 тысяч детей.