Министр образования Московской области Марина Захарова: Усыновление — обыкновенное чудо

Мы помогаем большим семьям

Министр образования Московской области Марина Захарова: Усыновление — обыкновенное чудо

Вопросы опеки находятся в ведении Минобразования Московской области, поэтому о детях, чья судьба с малых лет оказалась непростой, и в целом о ситуации в сфере семейного устройства мы побеседовали с министром образования Подмосковья Мариной Захаровой

— Марина Борисовна, какова тенденция устройства детей-сирот в замещающие семьи?

— Ситуация с устройством детей-сирот в Подмосковье меняется положительно. Цифры говорят за себя: каждый год на воспитание в замещающие семьи передается более 2 тысяч детей. Только за последние пять лет на 75% сократилось число детей в региональном банке данных, а количество приемных семей увеличилось с 2700 до 4000. На сегодня более 95%, а это 24 тысячи детей-сирот в Московской области проживают в семьях усыновителей, опекунов, попечителей и приемных семьях.

— Ведется ли в Подмосковье работа по снижению барьеров для усыновления детей?

— Перечень документов, подтверждающих право стать усыновителем, опекуном, приемным родителем, утвержден федеральным законодательством. Никаких дополнительных документов органы опеки требовать не вправе, но исключить из списка тоже ничего нельзя. Правда с начала 2018 года появились изменения, так, орган опеки самостоятельно запрашивает ряд документов: справку об отсутствии судимости, выписку из домовой книги, справку из Пенсионного фонда. Для потенциальных родителей это существенно упрощает сбор документов. Процесс принятия ребенка в семью стал доступнее. Для получения заключения о возможности быть усыновителем необходимо пройти подготовку в школе приемных родителей, эту функцию выполняют службы сопровождения замещающих семей. Еще в 2013 году в Московской области было 13 таких школ, а сегодня уже 72, занятия ведутся не только в будние дни, но и выходные, в вечернее время. Подготовка займёт время, но результат — счастливое детство ребёнка в семье, стоит любых усилий родителей.

— Услуги по подготовке в Школе приемных родителей платные?

— Подготовка замещающих семей, а также психолого-педагогическое, юридическое консультирование по вопросам семейного устройства, защиты детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождение семей, уже принявших детей,  предоставляются исключительно на безвозмездной основе.

— Какая материальная поддержка оказывается приемным семьям в регионе?

— Материальная поддержка приемных семей в Подмосковье одна из самых высоких в России. По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева приемные семьи получают ежемесячные выплаты на содержание ребенка в зависимости от возраста ребенка до 18 тысяч рублей, ежегодное пособие 32 тысячи рублей. Кроме того, ежемесячное вознаграждение каждого родителя в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка составляет до 25 тысяч рублей. Также гарантирован бесплатный проезд детей-сирот, выплата губернаторской и социальной стипендии детям, обучающимся в образовательных профорганизациях. Но это только в случае надлежащего исполнения обязанностей приемного родителя и условий, предусмотренных договором о приемной семье.

— Какую поддержку еще могут получить приемные семьи?

— Качественное сопровождение состоявшихся приемных семей — это еще одна из приоритетных задач. Семьям с приемными детьми нужно внимание, особенно если эта многодетная семья или воспитывает детей, у которых есть с проблемы со здоровьем. Нам важно, чтобы люди чувствовали нашу поддержку. Органы опеки не только контролируют проживание детей в семье. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку, главное, чтобы ребенку было хорошо. Второй год у нас действует проект «Университет приёмного родителя»: в каждом зональном объединении мы проводим тренинги и встречи с родителями,  каждый месяц для приемных родителей Подмосковья проводятся вебинары на актуальные темы, такие как: «Первый год в семье. Адаптация ребёнка в приёмной семье» или «Особенности ребенка подросткового возраста».

— Какие интересные проекты в настоящее время реализуются?

— Работа проводится колоссальная. Так, по инициативе Андрея Воробьева с 2014 года в Серпуховском районе реализуется уникальный проект «Семейный городок для многодетных приемных семей»: в 17 коттеджах, предназначенных для проживания приемных семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проживает 117 приемных детей с ограниченными возможностями здоровья. В шаговой доступности создана необходимая инфраструктура: детский сад, школа и образовательный центр.

— Марина Борисовна, поделитесь планами в сфере семейного устройства детей-сирот?

— Мы проделали огромную работу, нам есть чем гордиться, но многое еще необходимо реализовать. Наша задача, чтобы каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, нашел любящую семью. А ребенок, который уже живет в семье, был защищен и любим.

http://inorehovo.ru