Путин предложил льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей.

Мы помогаем большим семьям

Путин предложил льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей.

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/.Многодетные матери должны иметь возможность выйти на пенсию досрочно, в 50 — 57 лет в зависимости от числа детей.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телеобращении.

Глава государства предложил в целом поднять возраст выхода на пенсию для женщин только до 60 лет, а не 63 лет, как это предполагалось изначально.

«Далее. Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей», — сказал Путин.

По его словам, «если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока (то есть, в 57 лет). Если четверо детей — на четыре года раньше (в 56 лет). А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — заключил президент.

Президент также добавил, что граждане, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, при повышении пенсионного возраста получат льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше, чем предполагается новым пенсионным возрастом.

Путин отметил, что, несмотря на постепенное повышение пенсионного возраста, «сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста», и «мы должны это учитывать».

«В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста», — сказал Путин. Для примера, по его словам, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Полный текст обращения Владимира Путина по поводу пенсионных изменений
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru