В Вологодской области многодетные семьи могут получить земельный участок или деньги

Мы помогаем большим семьям

В Вологодской области многодетные семьи могут получить земельный участок или деньги

Получить земельный участок или деньги, которые можно потратить на покупку квартиры или погашение ипотеки. Такой выбор теперь появился у многодетных семей в Вологодской области. Многих такое решение порадовало, ведь далеко не у всех есть время и силы на строительство собственного дома, а вот расширить жилплощадь – актуально для большинства.

Семья Кутеневых давно мечтала о просторном жилье – трудно представить, но еще недавно они впятером ютились в однокомнатной квартире. Теперь места хватает всем: и родителям, и старшей Александре, которая собирается поступать в университет, и младшим Косте и Ане.

Кутеневы купили новое жилье в ипотеку, часть долга уже погасили материнским капиталом, а недавно узнали, что вместо земельного участка, который им положен по закону, могут получить денежную выплату – в регионе заработала программа так называемых «земельных сертификатов».

«Для нас более актуально погасить ипотеку, а не получить участок земельный, для нас это лучше. И на процентах сэкономим, чтобы рассчитаться и уже думать что- то приобретать еще», – отметила многодетная мама Наталья Кутенева.

Согласно постановлению, которое вступило в силу с 1 января, многодетным семьям предоставляется единовременная выплата. Размер – 223 тысячи рублей – рассчитывали, исходя из средней стоимости земельного участка, которые предоставляют семьям в Вологодской области.

«Денежные средства от выплаты можно будет направить на приобретение жилья или земельного участка, на которых возможно строительство жилья. Причем как по договора купли-продажи, так и по договору долевого участия. На погашение ипотечных кредитов. На оплату договора подряда на строительство жилых домов», – пояснила начальник управления земельных ресурсов департамента имущественных отношений правительства Вологодской области Светлана Рогова.

При этом средства перечисляют не многодетной семье, а, например, собственнику квартиры, у которого будут ее приобретать, или банку, с которым заключен кредитный договор. По новой программе можно купить и участок – выбор ограничен только пределами области.

Разработчики программы постарались учесть интересы и тех семей, которые планируют построить частное жилье – теперь они могут самостоятельно выбирать земельные участки, и тех, кто скорее потратит деньги на покупку квартиры, а не на возведение дома.

У семьи Залевских, например, попросту нет возможности строить загородный дом. На средства земельного сертификата они планируют купить новую однокомнатную квартиру. Как говорят, на будущее.

«Я думала: Господи, куда я с этим земельным участком пойду? Мне пришлось бы его продавать, а теперь этого не нужно делать, могу взять деньгами. Дети будут расти. И мне хотелось бы, чтобы к моменту получения высшего образования у них было свое жилье, к 18 годам», – сказала многодетная мама Елена Залевская.

А вот для Петуховых из Грязовецкого района именно земельный участок, на котором теперь планируют построить большой дом с гаражом и мини-фермой, был давней мечтой. В семье подрастают трое сыновей-помощников.

«Парни быстро растут, хотят попрыгать, побегать. Тут как раз райцентр рядом, можно возить их на тренировки», – подчеркнул многодетный отец Владимир Петухов.

В 2019 году на земельные сертификаты в областном бюджете заложено более 400 миллионов рублей, получить выплаты смогут около двух тысяч многодетных семей. Если эксперимент признают успешным, программу планируют продлить и на следующий год.


https://www.1tv.ru