Форум «Доброволец России — 2019» в Сочи

Мы помогаем большим семьям

Форум «Доброволец России — 2019» в Сочи

В  Сочи с 2 по 5 декабря 2019 года прошел Международный форум добровольцев. Он был приурочен к Дню добровольца. Мероприятие объединило более 7,5 тысяч участников из России и 120 зарубежных стран. В рамках форума состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019».

Участие в церемонии открытия Форума принял первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что более 15 млн жителей России в течение года принимали участие в добровольческих акций и проектов. Волонтеры обладают колоссальным кредитом доверия населения. Около 90% россиян заявили, что доверяют добровольцам. По словам руководителя Роспатриотцентра Ксении Разуваевой в 2017 году в волонтерской деятельности участвовало порядка 7 млн россиян, а в 2018 году — около 14 млн человек.

В рамках полезной программы участники посетили  Сочинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы. Прошли презентация системы «Лиза Алерт», различные квесты, знакомство с парком науки и искусства «Сириус».

Одним из главных событий первого дня деловой программы стала панельная дискуссия «Роль НКО и волонтеров в реализации национальных проектов».

«Участники обсудили взаимодействие добровольческого движения России с некоммерческим сектором, бизнесом и государством, а также влияние НКО на достижение результатов национальных проектов и на изменения в социальном самочувствии граждан».

Важным событием стала панельная дискуссия «Волонтеры масштабных спортивных и иных мероприятий: новые возможности». Российские волонтеры, которые помогали в организации чемпионата мира по футболу 2018 года, поделились опытом и обсудили дальнейшее сотрудничество при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу 2020 года, который пройдет в Катаре.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала о том, как не попасться на удочку финансовых мошенников, а член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина презентовала карту бесплатных волонтерских кружков и экологическое пособие, которые работают в формате дополненной реальности.

Первый день деловой программы завершится торжественным открытием Международного форума добровольцев.

4 декабря участников ждала площадка по обмену практиками в сфере социальной рекламы волонтерских проектов и мероприятия для корпоративных волонтеров.

«На панельной дискуссии «Экологический маршрут – маршрут к чистой России» участники подняли актуальные вопросы эковолонтерства, обсудили популяризацию зеленого добровольчества и экологическую культуру граждан.

На площадке «Волонтеры культуры: создаем общество вместе»  обсуждались особенности работы добровольцев с учреждениями культуры.

Во второй день форума прошла интерактивная межнациональная сессия «Цели устойчивого развития ООН: как добровольчество может помочь их достижению». Участники обсудили международное сотрудничество, актуальные проекты, которые способствуют экономическому, социальному и экологическому развитию государств.

Дискуссия «Равенство возможностей: волонтерство без границ» была посвящена участию людей с ограниченными возможностями здоровья в добровольческом движении.

Программа дня завершилась торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Регион добрых дел».

Форум добровольцев завершился 5 декабря, в Национальный день волонтёра, торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».

Конкурс проходит уже в девятый раз. В этом году на него подали более 28,1 тыс. заявок. Грантовый фонд составил 45 млн рублей, что в три раза больше, чем в 2018 году.

Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. Победители получили гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 млн рублей, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах. Наш проект  «Ты можешь» стал финалистом конкурса.

 

Всех волонтёров страны поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что именно в Сочи началась история современного российского волонтерства.