Самые многодетные родители Подмосковья рассказали, как сохранить брак, воспитав за 40 лет 17 собственных детей

Мы помогаем большим семьям

Самые многодетные родители Подмосковья рассказали, как сохранить брак, воспитав за 40 лет 17 собственных детей

В этом году Салтыковы из Дрезны отпразднуют сорокалетие супружеской жизни. За эти годы они не только сохранили любовь друг к другу, но и воспитали 17 собственных детей, которые уже подарили им 23 внука. Татьяна и Николай – единственная супружеская пара Подмосковья, награжденная орденом «Родительская слава».

ЛЮБОВЬ ВСЕЙ ЖИЗНИ

 

При первом взгляде на супружескую пару Салтыковых сразу становится понятно, в чем их секрет. Это безмерная любовь, которую они каждый день дарят друг другу, своим детям и внукам. А те отвечают родителям взаимностью.

Николай – глава семейства, добытчик и опора во всем, Татьяна – хранительница домашнего очага, ласковая, мудрая и рассудительная. При этом все вопросы они решают сообща, прислушиваются друг к другу и не идут наперекор. Супруги уверены, только так можно сохранить крепкую семью.

– Мы познакомились в Дрезне, увидели друг друга и влюбились, – говорит Николай. – Несколько месяцев подружили, а 5 декабря 1980 года поженились. В 1981-м на свет появился наш первенец – Максим. Через три года дочка – Марина. На самом деле мы не мечтали о многодетной семье. Но как-то все пошло своим чередом.

ДОМ ДЛЯ ВСЕХ

Много лет Салтыковы жили с мамой Татьяны. Даже в то время, когда уже стали многодетной семьей. В начале совместной жизни денег было совсем немного. Николай всю жизнь проработал в местном отделении МОЭСК на разных должностях.

– Но мы всегда старались дать малышам все необходимое. В итоге все старшие дети получили высшее образование. Многие пошли по стопам отца и стали инженерами, некоторые тоже трудятся в МОЭСК. Две дочки – Людмила и Надежда, работают медицинскими работниками. Все поголовно умеют играть на музыкальных инструментах, – рассказывает Татьяна.

По словам матери-героини, по-настоящему тяжело только с первыми двумя-тремя детьми. Дальше втягиваешься.

– Я научилась все успевать. Да, у нас всегда было несколько стиральных машинок, которые работали без перерыва, я готовила в два-три захода, – вспоминает Татьяна. – Но потом подросли старшие дети и стали помогать с младшими. До сих пор помогают.

В 2005 году семья Салтыковых переехала в собственный трехэтажный дом, который Николай строил много лет. Со временем старшие дети обзавелись собственными семьями и переехали, но Салтыковы все равно очень часто собираются в полном составе.

– Мы воспитали хороших, дружных детей, которые не забывают нас, – говорят супруги. – На праздники обязательно приезжают. У старшего Максима уже пять детей, у дочки Кати – шесть, у кого-то двое или трое. Всего у нас 23 внука, самой младшей Милане – полгода. Старшей внучке Вике – четырнадцать. А самый активный внук у нас четырехлетний Глеб. Он ни минуты не может усидеть на месте.

Активного мальчугана и правда трудно не заметить. Во время разговора он крутился рядом с бабушкой и дедушкой, не оставляя их ни на минуту. Вызвала интерес у Глеба и камера нашего фотографа, и даже когда все дети и внуки разошлись, он никак не мог оторваться от интересной штуковины.

Супруги легко перечисляют по именам всех своих детей и внуков. А вот с годами рождения Николай может запутаться, особенно в случае с внуками. Татьяна помнит все назубок.

ЯНА ИЗ КНИГИ

Сейчас в отчем доме остались девять детей, пять из которых несовершеннолетние. Самой младшей Яне – двенадцать лет. Вместе со старшим братом Ильей она еще ходит в школу и учится играть на скрипке.

– Таня родила Яну в сорок шесть лет, – рассказал Николай. – Мы никак не могли подобрать малышке имя, ничего не нравилось. Случайно я зашел в книжный магазин и наткнулся на книгу с именами. На последней странице мне бросилось в глаза имя Яна, а в описании было сказано – «милость Божия». Сразу понял тогда, как назвать дочку.

В прошлом году Николаю Салтыкову исполнилось шестьдесят. Поздравить главу семейства приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он вручил Салтыковым сертификат на 3 млн руб. на строительство нового дома, о котором семья давно мечтает.

– Все спрашивают о нашем секрете. Как удалось воспитать столько детей. На самом деле как такового секрета нет, – рассказывает Николай. – Важно просто любить и уважать друг друга и своих детей, помогать и вместе преодолевать преграды, честно работать и не лениться. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что жизнь удалась и для счастья мне больше ничего не нужно!

– Семья Салтыковых – самая большая многодетная семья в Московской области. Супруги – единственная супружеская пара, награжденная орденом «Родительская слава», которую им вручали в Кремле. Татьяна Сергеевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «Материнская слава». Семья Салтыковых большая, дружная, со своими устоями и традициями, – добавили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.

Екатерина Козлова

Источник