В России началась акция «Миллион шагов»

Мы помогаем большим семьям

В России началась акция «Миллион шагов»

В 2018 году Россия впервые принимает участие в международной акции «Миллион шагов», посвященной болезни Бехтерева, или анкилозирующему спондилиту.

Акция призвана привлечь внимание общества к людям с болезнью Бехтерева и вовлечь пациентов и членов их семей в регулярную двигательную активность, в том числе в занятия ходьбой.

Ходьба – наиболее доступный способ физической активности для людей с болезнью Бехтерева. В процессе ходьбы занято большое количество мышц. В организме активно вырабатываются собственные противовоспалительные гормоны, которые способствуют снижению боли, улучшению подвижности позвоночника и суставов, а также повышают настроение. За 100 дней акции каждый может пройти свой миллион шагов, публикуя в социальных сетях фото с прогулок, двигательной и физической активности с хештегами #миллионшагов и #болезньБехтерева.

В России кампания проходит по инициативе российской организации пациентов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и компании «Новартис». На сайте организации можно узнать, как стать участником акции, а также пройти тест на признаки воспалительной боли в спине.

Болезнь Бехтерева затрагивает примерно 1% населения Земли. Основной ранний симптом заболевания – длительная боль в области спины, которая периодически обостряется. Пик заболевания приходится на расцвет молодости – 25-35 лет.

«Мы рады вместе с нашими партнерами в лице организации пациентов принимать участие в деле улучшения диагностики и лечения болезни Бехтерева. Только совместными усилиями мы сможем сократить срок диагностики и помочь молодым людям с болезнью Бехтерева вести полноценную жизнь, учиться, работать и создавать семьи», — говорит Владимир Булатов, директор по научной работе «Новартис Фарма» в России.

https://www.asi.org.ru