Екатерина Семёнова наградила правозащитников Подмосковья

Мы помогаем большим семьям

Екатерина Семёнова наградила правозащитников Подмосковья

12 декабря состоялась торжественная церемония награждения Знаком отличия «За защиту прав человека в Московской области», а также Благодарностями и Почетными грамотами Уполномоченного, приуроченная к Международному дню прав человека.

В мероприятии приняли участие советник Губернатора Московской области Нина Суслонова, начальник областного Управления Минюста России Михаил Зелепукин, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова.

Екатерина Семёнова обратилась к гостям с приветственным словом.

«Сегодня мы чествуем людей, сердца которых открыты миру. Неравнодушных и всегда готовых помочь и защитить. Без благодарности и не для признания, а ради милосердия и справедливости. Так получилось, что сегодня у нас двойной праздник. Сегодня в России отмечается День Конституции. Все вместе и каждый в отдельности мы стоим на страже Основного закона страны. Это главный документ и гарантия соблюдения прав человека и гражданина. Желаю, чтобы ваши глаза и ваши сердца никогда не гасли, а желание бороться за права других не покидали вас. С праздником, друзья», — сказал Уполномоченный по правам человека в Московской области.

В начале церемонии Екатерина Юрьевна и советник Губернатора Московской области Нина Суслонова вручили руководителю аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Знак «За заслуги перед Московской областью 3 степени». Высокой награды Лариса Пасынкова удостоена за активную правозащитную деятельность и значительный вклад в развитие системы правового просвещения жителей Подмосковья, укрепление межведомственного взаимодействия по обеспечению, восстановлению и защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

За активную и плодотворную работу по защите прав и свобод человека, содействие правовому просвещению жителей Московской области, Благодарности Губернатора Московской Области объявлены: начальнику юридического отдела аппарата Уполномоченного Инне Лавровой; заместителю начальника отдела защиты социальных прав Сергею Олейнику; консультанту отдела защиты социальных прав Татьяне Ермаковой. Кроме того, Благодарственные письма Губернатора Московской области вручены консультанту отдела бухгалтерского учета, отчетности и кадров аппарата Уполномоченного Александре Кулиш и консультанту отдела защиты прав отдельных категорий граждан, Ирине Агуреевой.

После небольшой музыкальной паузы церемония награждения продолжилась награждением Знаками отличия «За защиту прав человека в Московской области». В этом году они вручались в седьмой раз. Это особая награда, учрежденная подмосковным омбудсменом. Претенденты на вручение проходят тщательный отбор. За шесть предыдущих лет их получили 66 человек и организаций Московской области. Среди них: юристы, адвокаты, правозащитники, общественные деятели, журналисты, просто неравнодушные граждане Подмосковья, которые ведут активную правозащитную деятельность, помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В 2019 году Знаком «За защиту прав человека в Московской области» отмечены шесть человек. Это Сергей Ермоленко руководитель центра социальной защиты Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Галина Казьмина, инструктор-методист «Спортивного клуба инвалидов «Атлант» городского округа Ликино-Дулёво. Сергей Сюрин, директор красногорского «Образовательного центра «Созвездие». Андрей Шестаков, профессор кафедры оперативной хирургии Первого Московского Государственного медицинского университета им. Сеченова. Емелиан Сосинский, руководитель межрегиональной общественной организации социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Дом трудолюбия «Ной». Андрей Шитов, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Экострой».

Кроме того, подмосковный омбудсмен и начальник областного Управления Минюста России вручили Почетные грамоты и благодарности Уполномоченного по правам человека в Московской области волонтерам, юристам, руководителям благотворительных общественных организаций, педагогам отличившиеся своей работой в уходящем году.

Свои награды также получили редакционные коллективы и журналисты – победители XIII ежегодного конкурса на лучшее освещение проблем соблюдения прав человека и правозащитной деятельности «Слово в защиту!». В этом году на конкурс представлено 38 работ от журналистов из муниципальных и региональных СМИ. Коллег с подмосковным омбудсменом поздравляла председатель Союза журналистов Московской области Наталья Чернышова.

Традиционно в этот день Екатерина Семёнова награждает и победителей смотра-конкурса результатов деятельности Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. В 2019 году экспертная комиссия отобрала шесть работ. В Москву на церемонию награждения пригласили представителей из образовательных учреждений Подольска, Клина, Серпухова, Лотошино, Балашихи и Ликино-Дулёва. Школьные омбудсмены получили дипломы, цветы и ценные подарки.

Завершая торжественную церемонию, Екатерина Юрьевна пожелала всем в новом году семейного тепла, благополучия, душевного спокойствия, предложив вместе вести дальнейшую правозащитную деятельность на благо жителей нашего Подмосковья.

Среди награждённых наша коллега, руководитель АНО ЦМПС «МЫ.Север», член Правления Союза помощи многодетным и приёмным семьям «МЫ», Миндиашвили Алла Анатольевна!

Источник