С 1 января все многодетные семьи будут получать от 42,5 тысячи тенге в месяц.

Мы помогаем большим семьям

С 1 января все многодетные семьи будут получать от 42,5 тысячи тенге в месяц.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане приняты беспрецедентные меры поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Несмотря на ужесточение требований к получению адресной социальной помощи, государство сформировало гарантированный социальный пакет для несовершеннолетних детей из малоимущих семей.

На сайте Министерства труда и соцзащиты населения можно проверить, входите ли вы в число получателей пособий с 1 января 2020 года. Достаточно ввести свой ИИН.

Пособие по многодетности

Итак, поправки в законодательство о социальной помощи предусматривают всем без исключения многодетным семьям вне зависимости от их доходов:

  • 42 496 тенге в месяц на четверых детей;
  • 53 127 тенге в месяц на пятерых детей;
  • 63 757 тенге в месяц на шестерых детей;
  • 74 388 тенге в месяц на семерых и более детей.

Одно уточнение: это пособие по многодетности будут получать только совместно проживающие с детьми семьи. Возраст всех детей не должен превышать 18 лет

Однако если в семье есть студент-очник в возрасте до 23 лет, семья все еще считается многодетной и вправе получать пособие. Новые выплаты за многодетность в среднем в 4-7 раз выше, чем были ранее. Для сравнения, семьи с 4 детьми получали в месяц 10 504 тенге.

Адресная социальная помощь

Помимо пособия по многодетности в Казахстане остается адресная социальная помощь малоимущим гражданам. К этой категории относятся семьи, где доход на каждого члена менее 70% от прожиточного минимума (в 2020 году он составит 31 183 тенге). Следовательно, на АСП могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой ежемесячный доход не превышает 21 828 тенге.

Какие новшества ожидают получателей АСП? Поскольку в 2019 году казахстанцы шли на разные хитрости ради получения материальной помощи от государства, оно решило ответить им «взаимностью». Итак, с 1 января 2020 года:

  • размер АСП для всех членов семьи будет определяться как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности;
  • если трудоспособные члены малоимущих семей будут отказываться от трудоустройства, АСП перестанут платить всей семье;
  • материальное положение претендентов на АСП с 1 января 2020 года будут проводить не 3, а 7 дней;
  • АСП будут назначать ежеквартально.

Анализ социальной картины показал, что во многих регионах страны люди сознательно отказывались от работы ради получения АСП

На юге страны увеличилось число бракоразводных процессов. Почти повсеместно казахстанцы стали скрывать свои реальные доходы или ухудшать жилищные условия путем подселения в скромные апартаменты близких родственников. Поэтому с 2020 года государство максимально ужесточает контроль за получателями адресной социальной помощи.

Дети под защитой государства

Кроме двух видов выплат, государство придумало меры социальной поддержки конкретно детей из малообеспеченных семей. Это:

  • продукты питания и средства гигиены для малышей от 1 года до 6 лет;
  • школьникам от 6 до 18 лет государство компенсирует расходы на проезд, а также обеспечит бесплатным горячим питанием, учебными принадлежностями и школьной формой.
  • для всех детей из малообеспеченных семей до 18 лет медицинская помощь и услуги стоматолога будут бесплатными.

Конечно же, сохранится отдельное спецпособие для «матерей-героинь», воспитывающих 6 и более детей. В среднем они получают за свой статус 16 160 тенге на протяжении всей жизни, пока живы все шестеро и более их детей.

Источник